NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Все куплю

[1] [2] [3]
\"Газпром\" предложил партнерам ряд сделок мирового масштаба

На июльской встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным председатель правления \"Газпрома\" Алексей Миллер заявил, что российская газовая монополия намерена расширить географию закупок газа. Не прошло и пары дней, как компания начала выполнять обещание, причем в масштабах, свойственных в России только \"Газпрому\".

9 июля стало известно, что \"Газпром\" предложил Ливии закупать ни много ни мало всю нефть и весь газ, идущие на экспорт. Если эта сделка состоится, сложно даже представить, во сколько такой \"эксклюзив\" обойдется \"Газпрому\", ведь продажа газа и нефти за рубеж – основной источник дохода бюджета Ливии.

Африканская страна входит в Организацию стран – экспортеров нефти ОПЕК, причем занимает в картеле видное место. Так, именно Ливия занимает первое место в Африке по доказанным запасам нефти и четвертое место – по газу. По данным CIA Factbook, эта страна продает за рубеж 1,3 миллиона баррелей нефти в сутки и 5,2 миллиарда кубометров газа в год. Если учитывать, что баррель нефти на мировом рынке стоит 135 долларов, а \"Газпром\" собирается продавать Европе свой газ по 500 долларов за тысячу кубометров, сумма возможной сделки получается просто астрономическая.

Естественно, что Ливия не согласится отдать \"Газпрому\" все свое топливо по дешевке и лишиться таким образом контрактов на десятки миллиардов долларов. Скорее всего, африканская страна попытается использовать российскую газовую монополию в своих целях, а именно – для строительства новых трубопроводов, которые позволят Ливии поставлять на европейский рынок больше топлива.

Выбор \"Газпрома\" ливийскими чиновниками не случаен. Именно российская компания сейчас занимается самыми масштабными газопроводами в мире (взять хотя бы \"Северный поток\" и \"Южный поток\"), а также управляет уникальной магистральной газотранспортной системой на огромных расстояниях в России. Опыт \"Газпрома\", безусловно, может пригодиться африканцам.
Услугами \"Газпрома\" как прокладчика газопроводов интересуются не только в Африке. Например, российская компания может принять участие в строительстве южноамериканского трубопровода из Венесуэлы в Бразилию, а также североамериканского – из Аляски в Канаду и центральные районы США.


С другой стороны, и российская монополия также весьма заинтересована в покупке активов в Ливии. С запуском Северного и Южного потоков \"Газпром\" фактически возьмет Европу в тиски, не давая этому бедному своими углеводородами континенту покупать газ \"на стороне\". На данный момент у ЕС оставались всего два потенциальных варианта помешать \"Газпрому\" стать европейской монополией: активно расширять сотрудничество с африканскими странами и строить новые газопроводы в обход России. Судя по всему, отечественная компания не дает европейцам сделать ни того, ни другого.

Активная экспансия \"Газпрома\" в Африку может обернуться убытками не только Европейскому союзу, но и, как это ни странно, Украине. Местные СМИ после визита \"Газпрома\" в Ливию припомнили, что \"Нафтогаз Украины\" с 2004 года вел поисково-разведочные работы на ряде месторождений именно в этом африканском государстве.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links