NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Производители солнечных панелей переживают не лучшие времена

[1]


По мере того, как на мировом рынке продолжается рост цен практически на все энергоносители, все больше компаний задумываются о переходе на альтернативные источники энергии, в частности на солнечную энергию, чтобы хоть частично снизить стремительный рост производственных расходов, передает Reuters.

Вплоть до недавнего времени акции компаний, производящих солнечные батареи, находились на рекордно высоких отметках. Однако сейчас оптимизма у инвесторов слегка поубавилось. Опасаясь, что замедление темпов роста мировой экономики спровоцирует снижение спроса на солнечные батареи, они начали забирать капитал с этого рынка.

С одной стороны, падение котировок акций большинства компаний солнечноэнергетического сектора дает трейдерам неплохую возможность купить акции по невысокой цене. Но нельзя забывать, что падение котировок может продолжиться, поэтому эксперты пока не советуют вкладывать капитал в эту отрасль. \"Конечно, маловероятно, что на этом рынке продолжится падение, но все же я пока не советую вкладывать капитал в эту отрасль. Скорее всего, в ближайшей перспективе солнечноэнергетический сектор останется крайне волатильным\", - полагает портфельный менеджер American Trust Energy Alternatives Fund Кэри Каллаган.

Негативно скажется на акциях и намерение испанских властей сократить субсидирование этого сектора. Участники рынка отмечают, что в случае сокращения субсидий спрос на солнечные батареи в Испании резко снизится, что пагубно скажется на всех мировых производителях солнечных панелей. \"Уже сейчас обстановка на рынке очень напряженная. Хотя нельзя не согласиться, что перспективы у производителей солнечных батарей хорошие\", - говорит представитель Guinness Atkinson Alternative Energy Fund Эдвард Гиннесс. Согласен с экспертом и аналитик Billings Ramsey Меди Хоссейни. По его мнению, прибыль по итогам II квартала окажется выше ожиданий аналитиков, однако стабилизации солнечноэнергетического сектора пока ждать не стоит.

Пока инвесторы размышляют, стоит ли вкладывать деньги в эту отрасль, акции производителей солнечных панелей продолжают снижаться. Так, акции SunPower потеряли за последние три недели около 16%, Evergreen Solar снизились на 23%, а Suntech – на 19%. На этой неделе они слегка отыграли утраченные позиции, но коррекция оказалась недолгой.

Единственная компания этого сектора, которая пока радует инвесторов и трейдеров - First Solar Inc. Начиная с января с.г., ее акции подросли уже на 92% и по итогам закрытия торгов накануне, 10 июля, находились на отметке 275,25 долл./акция.

Правда, некоторые трейдеры уверяют, что сейчас самое время приобретать акции компаний-производителей солнечных панелей. \"Есть все основания полагать, что рынок оборудования для солнечной энергетики достиг своего \"дна\". Сейчас самое время покупать акции\", - отмечает аналитик Raymond James Павел Молчанов.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links