NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Геополитические факторы взвинчивают цены на нефть

[1]
Цены на нефтяные фьючерсы 10 июля существенно повысились. Баррель нефти подорожал в среднем на 5,5 долл., или на 4%, а официальные цены на нефть впервые за три дня установились выше 140 долл./барр.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 10 июля составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) поднялась за день на 5 долл. 60 центов (+4,1%) и установилась на отметке 141,65 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 135,43-142,13 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) выросла на 5 долл. 45 центов (+4,0%) и установилась на отметке 142,03 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 136,18-142,41 долл./барр.

Официальные цены на нефть закрылись на самых высоких отметках с конца минувшей недели. Рост цен на нефтяные фьючерсы обусловили в основном геополитические факторы. Так, Иран 10 июля продолжил испытания своих ракет в Персидском заливе и осуществил еще несколько пусков. В том числе были испытаны и новые ракеты среднего и дальнего радиусов действия, способные поразить объекты на территории Израиля, а также американские военные базы на Ближнем Востоке.

Несмотря на то, что Иран в начале этой недели согласился продолжать переговоры с Западом о прекращении собственных ядерных разработок в обмен на готовые передовые технологии в области электроэнергетики, обстановка в регионе Персидского залива сохраняется напряженная. При этом все ясно осознают, что в случае начала боевых действий против Ирана рост цен на нефть продолжится до непредсказуемых высот.

В Нигерии 10 июля возобновилась добыча нефти на шельфовом месторождении Bonga. В то же время боевики-сепаратисты из группировки ДОДН (Движение освобождения дельты Нигера) объявили о окончании действия договора о прекращении огня. Если иностранные державы не окажут правительству Нигерии срочную помощь в борьбе с насилием, боевики могут вскоре возобновить нападения на нефтяные объекты в дельте Нигера.

Опубликованный 10 июля в Париже ежемесячный доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о текущем состоянии и ближайших перспективах мирового рынка нефти также способствовал росту нефтяных котировок.

Эксперты МЭА повысили в июле относительно предыдущего месяца собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой на 80 тыс. барр./день до 87,7 млн барр./день. Несмотря на то, что в странах ОЭСР потребление энергоносителей снижается, спрос на них в странах с развивающимися экономиками продолжает расти, отмечалось в докладе МЭА.

Американский доллар 10 июля немного подешевел относительно евро и других мировых валют, что дополнительно позволило активизировать покупки нефтяных фьючерсов, цены на которые днем ранее были существенно ниже 140 долл./барр.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links