NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Он многим из нас выправил душу...

[1] [2]
Когда Александр Исаевич Солженицын вернулся, он не нашел Россию такой, какой она нужна была ему: он ждал страну, которая услышала бы его, жаждала бы обустройства и осознания своей великой роли.


Когда Александр Исаевич Солженицын вернулся, он не нашел Россию такой, какой она нужна была ему: он ждал страну, которая услышала бы его, жаждала бы обустройства и осознания своей великой роли.

А над ней нависало едва ли не то же \"красное колесо\", только в другом обличье: под лозунгом свободы и демократии шел развал империи, горело там и здесь, горячий дым пожара надувал баснословные и позорные состояния, а рядом ломались судьбы и бедствовали люди.

Страна тоже не была готова понять, кто вернулся к ней. Стране было некогда, она выживала, она не понимала слова \"земство\", она смотрела \"Криминальное чтиво\" и перелистывала подвялившуюся подшивку \"Огонька\", пытаясь, отрезвев, понять: неужели ставшее таким доступным, почти глянцевым развенчание Сталина и ГУЛАГа должно было неотступно закончиться новой смутой? И где ей конец?

Солженицын не ринулся в \"заверть\", когда искушение было сильнее всего: на рубеже 90-х. Он понимал, что не политик, а без \"поводьев власти\" обустройства не начнешь. Он понимал, что глубина, с которой он видел прошлое и будущее России, не будет усвоена лукавыми и незрелыми умами. Ни к чему она им, опасна, враждебна.

И полною ложкой хлебал великий писатель и мыслитель то, что составляет неотъемлемую горечь величия: непонимание. Ему несли знаки признания - крупные, кремлевские, с позолотой. Он отвергал. Его заманивали в сторонники, в соратники. Он обосабливался. Про него сочиняли поганые книжонки поганые людишки, к которым он не пошел ни в сторонники, ни в соратники. Господи, он им отвечал!

Он, конечно, был боец. Но на поле его брани мало было ему равных - это было видно уже и на \"Матренином дворе\", и в \"Одном дне...\". \"Архипелаг\" вообще многим из нас душу выправил. Решимость же, с которой он заглядывал в бездну, ища там суть, почти безрассудна. Как и добросовестность исследователя - иначе не пишутся такие книги, как \"Красное колесо\" и \"Двести лет вместе\".

Недавно в \"Известиях\" Александр Исаевич опубликовал свою, наверное, последнюю короткую публицистическую статью, а, вернее сказать, письмо. О ющенковских спекуляциях на Голодоморе, о том, как политическая саранча пытается теперь окончательно, разъедая душу \"родных народов\", выполоть разъятое поле бывшей страны. \"Обезумелой басней\" называет он эту ложь о Великом Голоде от Урала до Украины.

И это все, что он мог противопоставить циникам, у которых в руках \"поводья власти\".

Но на весах истории эти чистые слова весят больше, чем горы фальши и грязи. В те дни это была самая читаемая статья \"Известий\", и я знаю, что Александр Исаевич был рад этому, потому что волновался: услышат ли?

Давайте сегодня перечтем \"Как нам обустроить Россию\". Мудрый писатель, заглянув в который раз в им одним ведомую глубь, страдал, конечно, но верил: мы его поймем.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links