NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Nissan планирует ставить на свои машины \"экопедаль\"

[1]
Японская автостроительная компания Nissan планирует оснащать свои машины педалями газа, которые не позволят водителям расходовать слишком много топлива при разгоне.


Японская автостроительная компания Nissan планирует оснащать свои машины педалями газа, которые не позволят водителям расходовать слишком много топлива при разгоне, говорится в сообщении компании.

Третий по величине производитель автомобилей в Японии намерен устанавливать \"экопедаль\" на свои машины, начиная с 2009 года. Компания не уточняет, какие именно модели автомобилей будут оснащены такими устройствами.

\"Экологическая\" педаль газа будет самостоятельно совершать возвратное движение при избыточной силе нажатия и повышенном расходе топлива. Она может быть включена или выключена водителем.

\"Эта система получает данные об уровне потребления топлива во время ускорения и езды с постоянной скоростью, а затем вычисляет оптимальный уровень ускорения. Когда водитель давит на педаль слишком сильно, система противодействует ему с помощью специального контрольного механизма\", - отмечается в сообщении.

Исследования, проведенные специалистами компании, показали, что данное устройство, также проецирующее данные о расходе топлива на приборную панель, способно повысить экономию топлива на 5-10% в зависимости от условий вождения.

В 2007 году Nissan пообещал оснастить все новые автомобили индикаторами расхода топлива, показывающими оптимальный уровень путем выдачи зеленого, мигающего или желтого светового сигнала.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links