NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

\"Джазовые музыканты просят только водички\"

[1]
В Уральском государственном театре Эстрады завершился Международный фестиваль \"Джаз-транзит-2007\". Это уже 16-ая встреча екатеринбургской публики с лидерами мирового джазового искусства.
Милена Митина

В Уральском государственном театре Эстрады завершился Международный фестиваль \"Джаз-транзит-2007\". Это уже 16-ая встреча екатеринбургской публики с лидерами мирового джазового искусства.

Джазовые музыканты неприхотливы. На вопрос, насколько привередливы звезды, выдвигают ли они особые условия, директор Театра Эстрады Николай Головин отметил: \"Условия выдвигает попса. А джазовые музыканты просят водички\". В подтверждение этих слов руководитель израильского \"Иксибэнда\" поделился: \"С 1969 по 1971 годы я служил в Верхотурье. Каждую неделю я ездил в Свердловск, приходил в клуб Железнодорожников, играл на репетициях до утра. Для меня этот фестиваль - возвращение в юность. Моих ребять не надо долго уговаривать, главное, чтобы было где поспать, где помыться и где поесть, можно даже за свой счет...\"

В первый же день фестиваля выступил уникальный венгерский барабанщик Эммер Балаж. Его квартет уже выпустил 4 диска, в которых приняли участие Пет Метении и Чарли Мариано. Английская вокалистка Джулия Типпетс порадовала екатеринбуржцев своим выдающимся голосом. Сегодня Типпетс – не просто одна из самых популярных исполнительниц современного джаза, но и настоящая икона британской музыки.

Последний день фестиваля был особенно ярким. В первом отделении выступили \"Тайм-аут-трио\" в составе Жеральдин Лоран, Йони Зельника и Лорана Батайя. Новая звезда французского джаза – Жеральдин Лоран впервые взяла в руки саксофон в 13 лет. Сегодня она одна из самых приглашаемых музыкантов Франции.

Второе отделение обещало самые неожиданные повороты событий. На сцене появилась екатеринбургская группа \"Моби-Джи\". А чуть позднее к ним присоединился впервые приехавший в наш город человек-саксофон Бобби Уотсон. Мистер Роберт Майкл Уотсон-младший признанный мэтр. Родившись в одной из американских столиц джаза, Канзас-Сити, свое признание он получил в самом большом городе мира – Нью-Йорке. Его имя связано со многими выдающимися джазистами - Сэмом Риверсом, Джорджем Колманом, Максом Роучем и другими. Сегодня Бобби – преподаватель и композитор. Вместе с екатеринбургскими музыкантами он сыграл \"джем-сейшн\" - импровизации на вольные темы. Публика была в восторге!

А когда на сцене появился Сергей Пронь и Виталий Владимиров – люди, которых в Екатеринбурге знают все поклонники джазовой музыки – началась настоящая феерия! Нужно ли говорить, что в нашем городе фестиваль \"Джаз-Транзит\" - не очередное музыкальное событие, а настоящий праздник искусства и музыки.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links