NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Узнайте свою судьбу! Рождественские и святочные гадания

[1] [2]
Человеку всегда интересно знать свое будущее. Именно поэтому на Руси издавна появился обычай — гадать. Рождество и Святки для этого - самое время!

источник: Пульс-Радио

Человеку всегда интересно знать свое будущее. Именно поэтому на Руси издавна появился обычай — гадать. Рождество и Святки для этого - самое время!

Существует множество способов гаданий. Но конечно, самые интересные и таинственные гадания бывают на Рождество или Крещение. По народным обычаям гадают в ночь под Рождество (с 6 на 7 января), на старый Новый год (с 13 на 14 января) и на Крещение (19 января). На протяжении двух святочных недель (после рождества и до крещения) также можно было гадать на судьбу, на суженого, на рождение детей и т.д.

Виды гаданий крайне разнообразны и поэтому, не приводя здесь всех, мы остановимся лишь на наиболее употребительных и популярных...

Гадание о судьбе по теням

Для этого гадания нужны чистые листы бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно увидеть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

Гадание с вызыванием сна про суженого

Пишем имя юноши на клочке бумаги, целуем это слово накрашенными губами (чтобы остался след), кладем на маленькое зеркальце и засовываем под подушку. Не забудьте произнести заклинание: \"С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне\".

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, кладется на ночь в изголовье. При этом говорят: \"Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись тот мне, кто думает обо мне.\" Кто приснится, тот и любит.

Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: \"Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет\".

Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: \"На новом месте, приснись жених невесте\".

Гадание на воске

Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: \"Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска\". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком — женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links