NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

ЮАР прощается с Мундиалем

[1] [2]
Еще до его начала

Международные футбольные организации начинают пожинать плоды своих прошлых политических решений. Проблемы с проведением Евро-2012 на «оранжевой» Украине оказались цветочками по сравнению с тем, что происходит в ЮАР. Эта страна, скорее всего, лишится права принять у себя Мундиаль-2010. Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил в четверг, что варианты переноса Чемпионата мира из Южной Африки в другую страну рассматриваются всерьез. Причина – подготовка к Мундиалю в этой стране ведется плохо и медленно, а внутриполитическая обстановка настраивает на, мягко говоря, пессимистичный лад.

Строительство нескольких новых стадионов в Южной Африке на данный момент временно приостановлено, система обеспечения безопасности гостей и участников чемпионата отсутствует в принципе, экономика страны хромает на обе ноги, имеются и серьезные транспортные проблемы. К тому же организаторы признали, что затраты на строительство спортивных сооружений и прочей инфраструктуры, по самым скромным подсчетам, окажутся примерно в полтора раза выше, чем было запланировано.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства ФИФА и заставившей руководителя этой организации сделать столь жесткое заявление, стала информация о том, что южноафриканцы не успевают закончить в срок строительство нового стадиона в городе Порт-Элизабет. На этой арене планировалось летом следующего года провести в качестве генеральной репетиции несколько матчей Кубка конфедераций. Однако на днях футбольные власти ЮАР официально признали, что сделать это никак не получится.

Впрочем, Блаттер и компания поздновато спохватились. Ведь тревожные звонки звучат уже давно. Так, прошлогодняя жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира, проходившая в южноафриканском городе Дурбан, закончилась трагедией. В отеле, где остановились гости мероприятия, был убит один из спонсоров сборной Австрии и экс-вратарь зальцбургской «Аустрии» Петер Бургшталлер. Кроме того, у представителей немецкой делегации прямо в ресторане украли документы и мобильные телефоны. Уровень преступности в стране таков, что невозможно гарантировать безопасность даже VIP-персон.

В январе этого года национальный поставщик электроэнергии компания Eskom признала, что не может удовлетворить даже текущие потребности населения Южной Африки. Глава туристической ассоциации ЮАР Майкл Таталиас в свете этого с грустью констатировал, что повсеместное отсутствие электричества и горячей пищи в отелях ждет не только болельщиков, но и участников соревнований. Зато признаниям электриков очень обрадовался криминалитет – в темноте проще воровать и грабить.

Ко всему тому два месяца назад между коренными жителями страны и мигрантами из соседних государств началась настоящая война. Жертвами столкновений стали сотни человек. В огне беспорядков сгорели сотни домов, автомобилей и магазинов в разных городах. Надеяться, что Чемпионат мира успешно пройдет в таких условиях, было бы сущим безумием. Но чиновники ФИФА до поры на все это просто закрывали глаза.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links