NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Контрольный полет

[1] [2]
Россия предостерегает Грузию от вторжения в Южную Осетию

Вчера МИД России сообщил, что военные самолеты, замеченные 8 июля над Южной Осетией, были российскими и что их пролет позволил предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию в зоне южноосетинского конфликта. В тот же день командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Сергей Макаров заявил, что вверенные ему части готовы прийти на помощь российским миротворцам в Южной Осетии и Абхазии. Это заявление прозвучало на фоне маневров СКВО «Кавказский рубеж-2008», идущих у границ с Грузией, и учений «Немедленный ответ-2008», начавшихся под эгидой НАТО в самой Грузии.

Как сообщил МИД РФ, российское командование получило информацию о возможности прямого вторжения грузинских войск на территорию Республики Южная Осетия (РЮО) — якобы для освобождения четырех офицеров — корректировщиков огня, задержанных ранее южноосетинскими пограничниками. В телефонном разговоре с командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Маратом Кулахметовым глава грузинского миротворческого батальона в составе ССПМ Мамука Курашвили прямо угрожал нападением на Цхинвали. Обострение ситуации происходило перед визитом в Тбилиси госсекретаря США Кондолизы Райс. Отметим также, что в пригороде Тбилиси в рамках программы НАТО с начала июля идут учения «Немедленный ответ-2008», в которых принимают участие военнослужащие Грузии, Азербайджана, Украины, Армении и США. Российский МИД убежден, что пролет военных самолетов над Цхинвали (предположительно истребителей Су-27. — РБК daily) помог предотвратить войну.

По данным полномочного представителя президента РЮО в Москве Дмитрия Медоева, нападение на Цхинвали было назначено на 18 часов вечера 8 июля. «Ситуация была накалена до предела, и только облет помог предотвратить атаку со стороны Грузии. После того как самолеты пролетели над позициями грузинских артиллеристов, весь личный состав грузинских расчетов разбежался», — сказал РБК daily г-н Медоев. Однако это не означает, что планы нападения отложены навсегда. «Не хотелось бы, чтобы это было затишьем перед бурей», — говорит Дмитрий Медоев.

Как рассказал РБК daily источник в российских спецслужбах, грузинский сценарий войны в Южной Осетии не сводится к ее полному захвату и тем более к войне с российской армией. «Основной задачей является захват Цхинвала и осетинских сел Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов с максимальными жертвами среди мирного населения и последующей остановкой войны «по гуманитарным соображениям». В результате новой конфигурации границ положение РЮО резко ухудшится», — отметил источник. Другая возможная цель вторжения — выдавить беженцев в Северную Осетию и создать там условия для возобновления осетино-ингушского конфликта.

Действия российских войск эксперты сводят к двум вариантам. Первый — быстрый ввод подразделений Вооруженных сил России на территорию РЮО, после чего миротворцы при поддержке российской армии выполняют свой мандат, а из зоны грузино-осетинского конфликта (в первую очередь с Транскавказской магистрали) выбиваются незаконно находящиеся там подразделения Министерства обороны Грузии.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links