NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

РЖД избавят от чиновников

[1] [2]


Если бы не недавнее решение Дмитрия Медведева, то правительство вновь избрало бы десять чиновников в совет директоров РЖД из 12 человек. Оттуда предполагалось исключить лишь Владимира Белова и Геннадия Фадеева, заменив их на замминистра финансов Антона Силуанова и управляющего директора ИК «Тройка Диалог» Андрея Шаронова.

В РЖД вчера решили не комментировать эту информацию до появления официального распоряжения правительства. Не стали уточнять эту информацию и в аппарате министра транспорта Игоря Левитина. Некоторые из потенциальных кандидатов, к которым обратилась РБК daily за комментариями, и вовсе оказались не в курсе возможных рокировок.

Вместе с тем увеличение количества независимых директоров в совете директоров РЖД может положительно повлиять на корпоративное управление и стратегию, а в конечном итоге на финансовые показатели и кредитоспособность компании, считает замдиректора группы «Рейтинги предприятий инфраструктуры» Standard & Poor’s Евгений Коровин. «Преобладание независимых директоров в совете директоров корпорации — нормальная практика, принятая на Западе», — уверяет РБК daily аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Михаил Сайно.

Данная мера также является необходимым шагом на пути к приватизации, говорит РБК daily аналитик «Ренессанс Капитала» Эдуард Фаритов. «Со стороны регуляторов есть требование, что для прохождения листинга на бирже необходимо иметь независимых директоров», — поясняет РБК daily аналитик ИБ «Траст» Алексей Демкин. Как известно, через два года компания намерена рассмотреть планы по проведению IPO.

Однако предложенные кандидатуры трудно назвать полностью независимыми. Представители компаний, являющихся крупными контрагентами или конкурентами РЖД, подвержены конфликтам интересов. «Независимым директорам не дадут принимать стратегические решения, — считает г-н Коровин. — Так что вряд ли стоит ожидать серьезных изменений относительно текущей ситуации, когда все ключевые решения принимаются государством».


ЕВГЕНИЯ ГАВРИЛЮК
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links