NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Норма для \"зеленого змия\"

[1] [2]
nterfax-Russia.ru – В России законодательно утвердили максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителей, но значит ли это, что теперь можно садится за руль нетрезвым?

Поправки в 12 главу Кодекса об административных правонарушениях, одна из которых как раз и касалась содержания алкоголя в крови водителя, Госдума утвердила в прошлом году. Любое содержание в крови наркотических или психотропных веществ будет наказуемо, а вот допустимое количество алкоголя с 1 июля составляет 0,3 промилле или 0,15 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Превышение данного показателя теперь считается \"криминалом\", а инспекторы ГИБДД и ВАИ, вооружившись алкотестерами, могут прямо на дороге без экспертизы врачей-наркологов выявлять нетрезвых водителей.

Правда, на первых порах любые изменения в правилах часто приводят к росту конфликтных ситуаций на дорогах: то \"особо информированные\" водители качают свои права, то отдельные гаишники, учитывая относительную безграмотность водителей, угрожают страшными карами за простейшие нарушения.

А в данном случае свою негативную роль может сыграть и психологический фактор - ведь до этого российское законодательство вообще запрещало употребление алкоголя за рулем.

В то же время, по мнению заместителя начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Мацкевича, водителям рано радоваться новым поправкам в КоАП. Как сообщил он Interfax-Russia.ru, и ранее при определении содержания алкоголя в крови автолюбителя отсчет велся не с нуля - алкотестеры были настроены приблизительно на 0,4 промилле. Так что теперь, отметил Мацкевич, речь идет не о поблажках для водителя, а, скорее, об ужесточении требований.

Однако в чувашской правозащитной организации \"Щит и Меч\" считают, что новые правила медицинского освидетельствования водителей не только облегчат жизнь сотрудникам ГИБДД, но и помогут вернуться на дорогу некоторым водителям, ранее лишенным прав.

Дело в том, что данные изменения в законодательстве имеет обратную силу. Поэтому установление новых норм содержания алкоголя в крови фактически позволяет водителям обращаться в суды с просьбой о досрочном прекращении срока лишения прав управления автомобилем. Конечно, это возможно только в том случае, если медицинское освидетельствование, на основе которого они ранее были лишены прав, показало содержание этанола в крови менее 0,3 грамм на один литр крови.

В целом же гаишники рассчитывают на сознательность автовладельцев и считают, что водители готовы к введению нормы разумного употребления алкоголя.

Как убежден сенатор Владимир Федоров, долгое время руководивший ГИБДД РФ, законодательное введение допустимой нормы алкоголя в крови водителей не приведет к поголовному пьянству на дорогах страны.

Он напомнил \"Интерфаксу\", что с 1990 года, когда по вине пьяных водителей происходило 25% дорожно-транспортных происшествий, этот показатель сейчас снизился до 9%.

По его мнению, пить за рулем стали существенно меньше, при том, что алкогольная продукция стала более доступной.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links