NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Что происходит с концерном «Калина»

[1] [2]
Тимур Горяев решил зарабатывать по-новому: цены на косметику вырастут.


Тимур Горяев не смог впечатлить инвесторов, основной актив которого – концерн «Калина», потеряв в капитализации из-за снижения стоимости акций уже около 20%, не сумел избежать падения на российских биржах. Отчётность концерна, которая могла помочь в выходе из негативного тренда, впечатлила аналитиков, но не смогла надолго поднять цену бумаг на ММВБ. Увеличивая чистую выручку за счёт повышения цен на продукцию, и наращивая административные расходы, «Концерн» реализует новую стратегию. Поможет ли это бизнесмену - в материале «URA.Ru».

Отчёт концерна «Калина» хорошо воспринятый аналитиками, обрисовавшими на его основе более чем радужные перспективы акциям актива, пока не произвёл должного действия на инвесторов. Напомним, что по данным на конец лета, стоимость акций предприятия упала почти на 20% с 22 июля. Так, если 22 июля на ММВБ стоимость одной ценной бумаги (цена закрытия) составляла 708 рублей, то в четверг она была даже ниже 568 рублей. Поскольку обвал начался ещё до того, как премьер РФ Владимир Путин сделал пару заявлений о том, как не надо вести бизнес «Мечелу» и его владельцу Игорю Зюзину, то некоторые аналитики даже было растерялись, не умея объяснить причины странностей с акциями «Калины».

Но поскольку ни основной акционер концерна Тимур Горяев, ни представители актива никаких громких и тем более негативных выступлений не делали, и докторов к Горяеву никто присылать не грозился, эксперты сделали вывод, что «Калина» наравне с другими эмитентами стала жертвой не самой хорошей ситуации на российском фондовом рынке, который в последнее время не радовал хорошей положительной динамикой под воздействием мировых рынков. Как итог такого предположения, аналитики прогнозировали перемену к лучшему в публичных делах «Калины» после появления хороших итогов работы.

Такие появились буквально на следующий день. Концерн объявил финансовые результаты за I полугодие 2008 года по российским стандартам бухгалтерской отчётности, которые аналитики назвали хорошими. В частности, такого мнения придерживаются аналитики ИК «КИТ Финанс» Наталья Колупаева и Артём Лаврищев. «Несмотря на тот факт, то финансовые отчёты компании не являются консолидированными и не включают результаты Dr. Scheller и украинского направления бизнеса, они дают основания для сохранения нашего прогноза финансовых результатов «Калины» в текущем году. За первые шесть месяцев 2008 года, неконсолидированная чистая выручка увеличилась на 26% год к году и составила 179 млн. долларов. Валовая прибыль достигла 98 млн. долларов, что на 31% выше, чем годом ранее. Операционная прибыль составила 36 млн. долларов (+23% год к году)», - комментируют эксперты.

Несмотря на то, что, по данным аналитиков, чистая выручка хорошо подросла за счёт повышения цен на продукцию, чистая прибыль снизилась до 9 млн. долларов (-6% в годовом исчислении), а общие и административные расходы компании увеличились на 45% год к году, представители «КИТ Финанс» настроены более чем оптимистично.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links