NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Китайцев считают дружелюбными, но угнетаемыми

[1] [2]
Незадолго до начала Олимпиады в Пекине по заказу Би-би-си был проведен опрос, целью которого стало выяснить, как относятся к Китаю в разных странах.


Незадолго до начала Олимпиады в Пекине по заказу Би-би-си был проведен опрос, целью которого стало выяснить, как относятся к Китаю в разных странах. Социологические исследования были проведены в Великобритании, США, Бразилии, Индии и Южной Корее.

Главный вывод - большинство опрошенных считают жителей Китая, в целом, современными и дружелюбными, но в то же время угнетаемыми людьми.

Дружелюбия китайцев не замечают лишь их соседи в Южной Корее.

Британцы и бразильцы считают Китай страной-союзником. В то же время примерно половина американцев видят в Китае скорее угрозу, чем союзника своей страны.

Многие воспринимают Китай как угрозу также в Южной Корее и Индии.

Современная несвобода

Исследователи, естественно, попытались изучить вопрос отношения иностранцев к положению прав и свобод в Китае.

65% опрошенных британцев и американцев, а также более половины бразильцев полагают, что жителей Китая угнетают.

В то же время, в Индии больше тех, кто считает, что китайцы - свободные люди.

\"На Западе до сих пор воспринимают Китай как страну, в которой ущемляют права людей, - говорит руководитель проводившей исследование компании GlobeScan Сэм Маунтфорд. - И разные протесты по этому поводу, которые мы наблюдаем накануне Олимпиады, будут лишь усиливать это чувство\".

Проблемы роста

В последние годы уровень выбросов углекислого газа Китаем превышает аналогичные показатели любой другой страны. Урон, который наносит китайская экономика экологии планеты, всю сильнее волнует людей в разных странах.

Довольно значительная часть респондентов винит Китай в том, что за экономическим ростом там не желают видеть экологические проблемы.

В то же время, к удивлению исследователей, большинство опрошенных в Британии и США не считают, что Китай несет ответственность за изменения климата.

По словам Маунтфорда, более склонны винить Китай в загрязнении планеты и глобальном потеплении жители Индии и Бразилии, чьи страны также бурно развиваются в последние годы, усиливая нагрузку на окружающую среду.

По некоторым оценкам, за время, прошедшее с Олимпийских игр в Афинах до лета 2008 года, экономика Китая выросла на 54%.

Однако то, что китайская экономика потребляет все больше ресурсов, сравнительно мало волнует респондентов, которые, например, не готовы винить Китай в росте цен на продовольствие и топливо.

В то же время, несмотря на колоссальный рост китайского импорта ни в одной из стран, где проводился опрос, жители не согласились с тем, что жизнь в Китае стала лучше.

А более трети американцев вообще полагают, что со временем жизнь китайцев становится только хуже.

Главные выводы и сюрпризы

Результаты опроса стали для исследователей небольшим сюрпризом, учитывая то, что за последние годы в мире росло недовольство глобализацией, а на Западе люди все больше беспокоились относительно того, что рабочие места переносят в развивающиеся страны.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links