NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Продкарточки: позор или панацея?

[1] [2] [3]
Interfax-Russia.ru – Единороссы разработали проект закона о продовольственных карточках, который после экспертной оценки Общественной палаты и правительства РФ будет рассмотрен Госдумой.

Правда, с учетом общественного мнения, продовольственные карточки переименовали в \"социальные продовольственные сертификаты для малоимущих слоев населения\". Однако сути проблемы это не меняет.

Еще в апреле министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев опровергал возможность введения в России карточек на продовольствие. \"Не надо пугать население, - говорил глава Минсельхоза в кулуарах съезда \"Единой России\", членом которой он является, - у нас достаточно продовольствия\".

Также министр заявлял, что правительство готово решить \"задачи подступающего мирового продовольственного кризиса\" экспортом российского продовольствия.

В то же время уже через два месяца Гордеев поддержал идею введения продовольственных талонов, утверждая, что именно они \"могут стать эффективным способом обеспечения доступности продовольствия для незащищенных слоев населения\".

Не совсем понятно, чем было вызвано апрельское высказывание министра. Ведь о стабилизации цен на продовольствие тогда речь не шла. Более того, эксперты с самого начала года прогнозировали рост цен на основные продукты питания в РФ как минимум на 30-40%.

Как заявил \"Интерфаксу\" глава правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин: \"Предпосылок к тому, чтобы началось снижение цен, нет. Темпы роста цен могут быть ниже, чем в этот же период прошлого года, но то, что они будут очень существенны для большинства граждан России - очевидно\".

При этом эксперт высказался в поддержку инициативы оказания помощи наиболее незащищенным слоям населения. Но, по его мнению, \"ни в коем случае это не должны быть карточки или талоны\". Как считает эксперт, речь должна идти о перечислении людям дополнительных средств, чтобы они могли покупать определенные товары.

Однако инициатор введения продовольственных карточек – единоросс и глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев – считает, что повышение выплат населению может привести к \"инфляционной спирали\".

Каким же видят решение продовольственной проблемы создатели законопроекта?

Инвалидам 1-й и 2-й групп, многодетным и неполным семьям, одиноким пенсионерам, чей душевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания, предлагается выдавать социальные продовольственные сертификаты, ориентировочно, на 1000 рублей. Всего ими первоначально планировалось охватить около 13 миллионов человек, позже это число было снижено до 5 млн. человек. Магазины получат эти сертификаты в оплату товара, банк их инкассирует и оплатит, а затем выставит счет федеральному бюджету. Особого списка продуктов, которые можно покупать по ним, не будет, однако на сертификаты нельзя будет купить табак и алкоголь.

Предполагается, что для бюджета страны в 2009 году введение продсертификатов обойдется минимум в 60 миллиардов рублей.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links