NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Продкарточки: позор или панацея?

[1] [2] [3]


При этом создатели законопроекта ссылаются на то, что практика продовольственных талонов эффективно зарекомендовала себя во многих странах, в частности в США, где она действует с 1940 года.

В России предложение о введении продовольственных карточек для малоимущих вызвало неоднозначные отклики. Основным оппонентом единороссов стала КПРФ. \"Стыдно, что партия власти сама выходит с одиозным предложением - ведь введение талонов является пугающим фактом признания того, что борьба власти с бедностью в стране неэффективна, что в выстроенной ею экономической системе нет иных механизмов борьбы с инфляцией\", - заявил \"Интерфаксу\" вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Кстати, инициатива введения карточек встретила критику и в самой \"Единой России\": \"генератор идеи\" признал, что по этому вопросу в партии нет единодушия.

Так, вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова в целом поддержала идею своего соратника по партии о введении продовольственных карточек для малоимущих слоев населения. Однако прогнозирует \"сложности\" с введением карточек на селе.

А губернатор Свердловской области Эдуард Россель считает, что до введения продуктовых карточек необходимо преодолеть психологический барьер: \"С одной стороны есть мировая практика продовольственных карточек, с другой стороны есть моральный аспект, который надо осмыслить. Надо сначала одержать психологическую победу\".

За адресную поддержку малообеспеченных слоев населения выступили и представители российского агробизнеса. По их мнению, адресная помощь со стороны государства на компенсацию роста цен на социальные продукты - эффективная альтернатива \"замораживанию\" цен. При этом в РСПП считают, что распределением выделяемых средств наиболее эффективно могут заняться Россельхозбанк и Сбербанк, поскольку именно эти банки имеют наибольшее число отделений, в том числе в сельской местности.

А как относятся сами россияне к введению продуктовых карточек?

Как выяснили социологи, идею введения продовольственных талонов для малоимущих граждан поддерживает каждый второй россиянин, а каждый четвертый сам хотел бы получить такую карту. При этом, как это не парадоксально, согласно опросу ВЦИОМ, эта инициатива больше по душе тем респондентам, которые относят себя к хорошо материально обеспеченным. А вот средне и, тем более, плохо обеспеченным, для которых в первую очередь эта система поддержки и предназначена, такая идея не по душе.

Главный аргумент россиян в пользу продовольственных карточек - государство должно помогать малоимущим (так считает 29% сторонников инициативы).

А противники введения продуктовых карточек называют такую меру позором для страны, возвратом к советскому прошлому, голодным военным годам. При этом у части опрошенных негативное отношение также обусловлено неверием в \"нормальную реализацию\": они прогнозируют спекуляцию карточками, махинации; считают, что до бедных карточки не дойдут.

Часть респондентов не верят в эффективность этой меры и полагают, что необходимо решать вопрос иными способами - выплачивать хорошую зарплату, пенсию, сдерживать инфляцию.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links