NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Прописка на даче будет доступна лишь владельцам дорогих коттеджей

[1] [2] [3] [4]
Большинство дождутся разработки соответствующих процедур».

Препятствия на пути к регистрации

Как пообещал вице-спикер Госдумы Олег Морозов, депутаты займутся подготовкой законопроекта по внесению поправок в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в самое ближайшее время.

«Необходимо законодательно уточнить, в каком именно жилье можно будет прописывать граждан. Было бы, наверное, нелепо, если бы такое право распространялось на жилища, непригодные для проживания», – поясняет вице-спикер.

Однако, предупреждают юристы, даже с принятием всех необходимых поправок прописаться на даче по-прежнему будет нелегко.

Их логика проста: несмотря на то, что, по данным Росстата, в России насчитывается около 100 тысяч садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, КС предоставил гражданам право зарегистрироваться только в тех помещениях, которые расположены на территории населенных пунктов, то есть на землях, которые входят в категорию поселенческих.

«Таких объектов совсем немного – около 5-10% от всех дачных построек. В основном дачные участки и возведенные на них дома находятся на землях сельхозназначения», – подчеркивает Можаровский.

При этом объясняет Бокова, чтобы зарегистрировать всех дачников, надо признать садовые товарищества населенными пунктами, выбрать там местное самоуправление, построить больницы, школы, почту, коммуникации, а это очень затратно для российского бюджета.

«КС разрешил регистрироваться в домах населенных пунктов, потому что там есть паспортные столы. Если граждане, состоящие в дачных товариществах, будут обращаться в паспортные столы соседних городов или деревень, то наверняка получат отказ», – предполагает управляющий партнер «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов.

Эксперты также указывают, что в решении Конституционного суда есть и другое серьезное ограничение для желающих зарегистрироваться на своих участках дачников: действующее законодательство разрешает прописываться только в помещениях, которые являются жилыми.
Между тем, отмечают они, то, что домик на даче может считаться жилым помещением, еще надо доказать.

\"Владельцу жилья необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании строения пригодным для проживания. Скорее всего, суд будет назначать по делу строительную экспертизу, которая и должна технически установить, что дом пригоден для круглогодичного проживания, – напоминает Бокова. – Если суд вынесет решение в пользу жильца, то на основании полученного решения можно обращаться в Федеральную миграционную службу за постоянной регистрацией\".

А партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев в свою очередь добавляет, что далеко не каждая дача может быть признана пригодной для постоянного проживания просто по техническим характеристикам: ведь чтобы можно было жить в доме круглый год, к нему должны быть подведены все коммуникации.

В то же время специалист не исключает, что некоторым дачникам все же удастся доказать свое право на регистрацию: «Суды будут прислушиваться к решению КС, поэтому существует большая вероятность того, что местные судьи будут принимать решения в пользу граждан, закрывая глаза на недостатки жилья».
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links