NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Прописка на даче будет доступна лишь владельцам дорогих коттеджей

[1] [2] [3] [4]


Кому нужна прописка на даче

Эксперты сходятся во мнении, что самыми заинтересованными в прописке на даче будут граждане, для которых она осталась единственным жильем.

«Такие документы, как это решение Конституционного суда, призвано защитить граждан от произвола чиновников на местах. Постановление КС будет востребовано в первую очередь гражданами, которым, кроме как на даче, жить негде. Это поможет предотвратить конфликты, подобные тому, который разразился в Южном Бутово», - считает вице-президент компании «Бест-недвижимость» Михаил Гороховский.

По его мнению, люди, которые имеют еще какое-либо жилье, помимо дачи, предпочтут не связываться с местными чиновниками ради «прописки».

С ним согласны и другие собеседники \"РИА Новости-Недвижимость\": дачники просто не захотят бороться с бюрократической машиной, чтобы доказывать, что их дом пригоден для круглогодичного проживания, подчеркивают как юристы, так и риэлторы.

Она подчеркивают, что начать нелегкую процедуру регистрации на даче отважатся лишь владельцы дорогих коттеджей в Подмосковье, которые уверены, что у чиновников не будет сомнений по поводу пригодности для проживания их домов.

Вместе тем, замечают специалисты, мотивы и законодателей, не разрешивших «прописываться» на дачах, и Конституционного суда, не сделавшего регистрацию возможной на всех типах дачных и садоводческих участков, можно понять и объяснить.

«Если ограничений не будет, то граждане смогут прописываться где угодно и это приведет к притоку граждан из регионов к пригородам мегаполисов, ведь там купить недвижимость дешевле, чем в крупном городе», – рассуждает Добронравов.

Юрист напоминает, что порядок регистрации граждан России остается уведомительным. «Это означает, что регистрация просто дает чиновникам представление о том, где примерно живет гражданин, если, конечно, он является собственников жилья», – добавляет он.

А Бокова указывает, что снятие всех ограничений с «прописки» на дачах сделает «любую избу рядом с большими городами» объектом прописки.

«Желающих сменить место жительства станет намного больше. А, спрос, как известно, рождает предложение», – прогнозирует она.

Как полагает Букарев, если решение КС начнет реализовываться на практике, это может спровоцировать рост цен на землю и жилье за городом, особенно в Московской области.

С ним соглашается и Добронравов, указывающий, что большинство домов в Подмосковье пригодно для проживания, поэтому одно из ограничений на него распространяться не будет.

Однако представители риэлтерских компаний и некоммерческих организаций, защищающих потребителей, в значимость снятия запрета на прописку на дачах для ценовой динамики на рынке загородного жилья не верят.

Так, по мнению председателя правления Конфедерации общества потребителей (КонфОп) Дмитрия Янина, решение КС мало повлияет на цены на недвижимость. «КС таким образом просто убрал неудобство для населения. Оно поможет более достоверно информировать государство о своем местонахождении. Гражданин может честно сказать, что живет за городом», – считает он.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links