NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Георг Гец: \"Об опере я не мечтал\"

[1] [2] [3] [4]
Он не хотел заниматься в музыкальной школе. Но стал оперным певцом. Он пел для Германии, Франции, Чехии и Греции. Но сердце отдал России.
Ольга Мамонова, Анастасия Худякова

Он не хотел заниматься в музыкальной школе. Но стал оперным певцом. Он пел для Германии, Франции, Чехии и Греции. Но сердце отдал России.

Знакомьтесь - Георг Гец, тенор Екатеринбургского театра оперы и балета, с удовольствием согласился рассказать посетителям портала URAL.RU о себе, своем творчестве и о музыкально шоу-проекте «Сердце паяца».

В детстве мама очень хотела, чтобы Георг стал музыкантом. В шесть лет она отдала его в музыкальную школу по классу скрипки. Но в седьмом классе Георг ее бросил - не хотел заниматься. После восьмого класса поступил в строительный техникум, поскольку в то время об опере, как об искусстве, и не мечтал. Но все в нашей жизни решает случай!

Став взрослым, Георг начал петь в ресторане, и ребята-музыканты, посоветовали ему получить профессиональное музыкальное образование. Выслушав советы друзей, и, не долго раздумывая, Георг поступил в музыкальное училище.

\"Когда я уже заканчивал второй курс – говорит Георг Гец, к нам приехал педагог из Алма-Атинской консерватории. Она до этого ездила в Екатеринбург на конференцию. Прослушав меня, сказала: \"Юра, езжай в Свердловск\". И я приехал. Меня взяли на первый курс вокального факультета Уральской Государственной консерватории . Уже с пятого курса я стал петь в оперном театре. Потом у нас была ярмарка в Чебоксарах. Это такой слет всех выпускников в одном городе, туда приезжают режиссеры, дирижеры с разных театров: кому нужен тенор, кому сопрано. И ко мне подошел Леонид Сметанников, народный артист СССР и предложил работать в Саратове. Я согласился. А затем вернулся в Екатеринбург\".

- Георг, как строится карьера в опере?

- На самом деле нужно попасть в нужное место в нужное время и к нужным людям. Пришел человек в театр, у него хорошие вокальные данные, он может понравиться главному дирижеру или режиссеру, а может и нет. Если понравился, его будут стараться побыстрее вводить в новые спектакли, ставить на какие-то ведущие роли. Если не понравился, человек все равно будет развиваться. Просто это будет происходить гораздо медленнее.

- А как развивалась ваша карьера?

- Скачкообразно. И по неопытности, по молодости я иногда брался за партии, которые был еще не готов исполнять. В какой-то момент я не рассчитал свои сил. А сцена и театр - жестокая вещь: ты либо на коне, либо тебя вообще нет на сцене. Но потом был более спокойный период в опере. Но, я уяснил одно: нельзя зацикливаться только на работе, нужно жить полноценно. Когда проходит определенный отрезок жизни, в стенах театра ты начинаешь понимать, что мимо тебя прошло очень много, о чем ты даже не знал.

- Вы исполняли роль доктора Кайоса в опере Верди \"Фальстаф\". Партии каких героев вы еще пели?

- \"Фальстаф\" - это была первая моя партия в Оперном театре, которая шла в разрез со всеми до этого исполняемыми партиями.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links