NEWSURAL.RU
Самые достоверные новости
Статьи
Оглавление

Георг Гец: \"Об опере я не мечтал\"

[1] [2] [3] [4]
Чисто комический персонаж, такой доктор-алкоголик, который настроен жениться на красивой девушке. Я на самом деле абсолютно не хотел ее петь, а потом решил просто похохмить над собой, над этим образом. Видимо, у меня в характере все-таки есть что-то от шута, от Арлекино. Вообще, я пел Ленского (\"Евгений Онегин\"), Хозе (\"Кармен\"), Владимира Игоревича (\"Князь Игорь\"), три года один исполнял партию Каварадосси. В Саратове пел, кстати, Дубровского. Это очень редкая опера.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь в своей профессии?

- Когда, допустим, ты не совсем здоров, но больничный взять не можешь, так как поешь партию, надо сделать так, чтоб зритель не заметил твоей болезни. Чтоб не хрипел, не срывался голос. Это очень большая и физическая, и нервная нагрузка. Вообще, любой выход на сцену - это стресс для артиста. В зале сидят тысячи человек, оркестр, хор, а ты один. И ты должен спеть, сделать это красиво и не ошибиться. Каждый выход на сцену - это экзамен.

- На ваш взгляд, какими личными качествами должен обладать певец оперного театра?

- В современном оперном мире требования ужесточились. Я говорю про большую оперу. Если раньше достаточно было иметь хорошую вокальную культуру, красивый голос, то сейчас смотрят и на твои внешние данные: ты не должен быть очень толстым, маленьким, и должен быть актером. Не все оперные певцы - артисты. Можно выйти, красиво спеть, но если при этом человек - прекрасный актер - это истинное искусство.

- А вы актер?

- Мне кажется - я актер по жизни, хотя, не мне судить.

- Ваше сценическое имя Георг Гец, но часто в афишах и новостных сводках вас именуют Юрием. Почему?

- Лет семь назад стал популярен жанр - современные аранжировки звучания песни с академической подачей голоса. Я тогда как раз пел в этом жанре. Я записал несколько песен в студии Александра Пантыкина, чтобы создать какую-то демо-версию, чтобы люди видели, что я могу. И на этой пластинке я стал писать - Георг Гец. В православии нет имени Юрий, есть Георгий. То есть это тоже мое имя. Я просто убрал несколько букв, получилось Георг. А Гец - это настоящая моя фамилия, по линии отца все были Гец.

- Но в Интернете встречается и Юрий Гедзь…

- Отец мне рассказал такую историю: после войны вербовали на Дальний Восток, платили какие-то подъемные деньги. Семья моего отца - он еще тогда мальчишкой был - тоже туда поехала. Но родители потеряли его документы, когда они обратились в органы, им прислали документы на имя Гедзь Михаила Ивановича, так звали моего папу. Гедзь - это чисто украинская фамилия. У нее даже перевод есть - шмель, овод. Когда пришли эти документы, родителям уже нужно было ехать на Дальний Восток. И в результате все: мать, отец, братья, сестры - остались Гец, а папа - Гедзь. И я считаю, что это не правильно. Весь наш род - Гец, и я должен быть Гец. Поэтому я решил, что вне театра буду выступать, как Георг Гец.

- Чем вы любите заниматься вне театра?

- Во-первых, я очень люблю технику, люблю компьютеры, Интернет.
Последние новости
1-ая новость  
Примерно 200 уникальных медалей увидят посетители выставки "События и лица русской истории XVIII-XIX веков", откроющейся в Екатеринбурге 10 июня. Выставка раскроет события отечественной истории через медали, представленные в музее. Они, кстати, были выпущены в XVIII-XIX веках к памятным датам истории. Раритеты расскажут о смене императоров, войнах, путешествиях и открытиях.
2-ая новость  
Около тысячи человек в Свердловской области имеют долги и не смогли выехать за границу в этом году. Это касается должников, которым ограничен выезд по решению суда. Всего насчитывается 683,731 тысячи неплательщиков.
3-я  
В Челябинске осужден водитель, сбивший человека на пешеходном переходе в августе 2007 г. Пешеход получил тяжелые травмы. Водитель оправдывался тем, что не заметил пешехода из-за попутно движущихся машин, и отрицал свою виновность. Однако районный суд был един с прокурором и отправил нарушителя на 1 год в колонию - поселение. Он также лишен права управления транспортным средством на 2 года. Подсудимый взят под стражу в суде.
 
 
 
 
links